КОКТЕЙЛЬ ИЗ МИКРОБОВ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ
- Дорогая, ты приготовила на ужин рыбу?
- Нет…парочку таблеток от бактериального вагиноза.
Невыдуманный диалог

Бактериальный вагиноз впервые описан Гарднером в 1980 г. Он выявил как возбудителя этого заболевания специфическую палочку – Gardnerella vaginalis. Однако, дальнейшие исследования показали, что заболевание связано с полимикробными ассоциациями, в число которых входят не только гарднереллы. Микоплазмы (Micoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum), бактерии рода Mobiluncus, фузобактерии, превотеллы – далеко не весь перечень инфекционных агентов, которые встречаются при бактериальном вагинозе. Продукты их жизнедеятельности – летучие амины – вызывают неприятный рыбных запах при этом заболевании.

Необходимо отметить, что в «чистом» виде гарднереллез, уреаплазмоз и микоплазмоз встречаются лишь у мужчин. Негонорейные уретриты, вызываемые этими возбудителями, практически бессимптомны. Реже наблюдаются незначительные беловатые выделения из уретры, дискомфорт при мочеиспускании. При хроническом течении уреа-, микоплазмы и гарднереллы поражают предстательную железу, придатки яичка и почки.

У женщин уреаплазмоз и микоплазмоз не рассматриваются как самостоятельные заболевания. Можно лишь говорить о преобладании того или другого микроорганизмы во влагалищном биотопе.

Еще одной особенностью является присутствие гарднерелл, микоплазм и уреаплазм и в норме (примерно у 80% женщин, живущих половой жизнью). Дело в том, что эта флора является сопутствующей, условно-патогенной. Только при развитии благоприятных условий для размножения (при угнетении лактобацилл, сдвиге влагалищной среды в щелочную сторону) возможны их активизация и превращение в безусловно патогенную флору. Поэтому при диагностике этих инфекций важен не факт их присутствия во влагалище, а количество микробов.

http://venuro.info/foto/images/BV2_bg.jpg?keepThis=true&TB_iframe=true
http://venuro.info/body_img/Bacterial_vaginosis_body.jpg
http://medikal-health.ru/images/vaginoz.jpg