Женский форум

Объявление

Нужны девушки модераторы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Женские болезни » Климакс у женщин, симптомы климакса


Климакс у женщин, симптомы климакса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С возрастом в женском организме происходят значительные изменения. Фертильный этап заканчивается, эндокринные железы работают менее активно, со временем исчезают месячные – это явление называется климакс.

Хотя климакс в определенном возрасте переживают все женщины, не для всех он проходит безболезненно и гладко. В основе этого синдрома лежат возрастные изменения гормонального фона. Поэтому, если у женщины есть хронические заболевания эндокринной или половой систем, можно прогнозировать целый ряд состояний связанных с климаксом.

Изменения касаются многих систем организма, но в первую очередь страдает нервная система. Нарушается регуляция сосудистого тонуса, и появляются так называемые приливы, частые симптомы климакса. Женщина может стать раздражительной, забывчивой, начинает быстро уставать, снижается настроение, могут появиться бессонница, суставные или мышечные боли.

Климакс протекает в два этапа. Их принято называть пременопауза и постменопауза

Пременопауза – это своеобразная подготовка организма к климаксу. Продолжается он несколько лет, обычно 3-5. В это время уменьшается гормональная активность яичников. Это выражается в увеличении времени между менструациями, они становятся более короткими и менее обильными.

Постменопауза продолжается также несколько лет, и включает в себя время от последней менструации до полного прекращения работы яичников.

Климакс может быть ранним и поздним. Обычно ранним считается климактерический синдром, наступивший до сорока лет, а поздним – после пятидесяти пяти лет. Климакс считается своевременным, если он появился между этими двумя датами.

Климакс может быть не только физиологический, но и хирургический, обычно после удаления матки или придатков. Вызвать климакс может не только и не столько сама операция, хотя это довольно травматичное вмешательство, но и послеоперационный невроз, стрессовое состояние, вызванное перспективой бесплодия или появившиеся комплексы, связанные, в основном, с необходимым после операции прекращением половой жизни. Некоторые женщины приобретают депрессию, считая, что после операции они не смогут больше быть такими же привлекательными для мужчин, как раньше.

0

2

Климакс и его проявления можно уменьшить, главное не игнорировать  необходимость обращения к гинекологу https://kst.docdoc.ru/doctor/ginekolog в такой ситуации, а то большинство женщин этого не делают

0


Вы здесь » Женский форум » Женские болезни » Климакс у женщин, симптомы климакса